전주대학교 인문대학

연혁

사회과학대학의 연혁입니다.

연혁

일자 내용
1953.05.05 학교법인 영생학관 설립인가
1964.01.09. 전주영생대학(2부) 설립인가
초대 학장 마가렛 칼로(Margaret Emme Carlow) 선생 취임
[4년제 5개 학과(입학정원 110명) 설치]
ㆍ국어국문학과(80명, 학년당 20명)
ㆍ영어영문학과(80명, 학년당 20명)
ㆍ상학과(80명, 학년당 20명)
ㆍ법률학과(80명, 학년당 20명)
ㆍ가정학과(120명, 학년당 30명)
1965.01.13. 학교법인 영생학원으로 명칭 변경
1968.02.24. 제1회 학위수여식(학사 161명)
1971.12.31. [학과별 입학정원 개편인가(5개 학과 140명)]
ㆍ국어교육과(30명)
ㆍ영어영문학과(20명)
ㆍ경영학과(30명)
ㆍ법학과(30명)
ㆍ가정학과(30명)
1972.12.26. [학과신설 및 교직과정 설치인가(각 2개 학과)]
ㆍ교직과정 설치인가
- 법학과(20명)
1978.10.07. 전주대학으로 교명 변경인가
[1부학과 신설(7개) 및 2부학과 증과증원(3개) 및 학과개편]
ㆍ 1부학과 신설인가
- 법학과(40명)
- 행정학과(40명)
ㆍ2부학과 신설인가
- 법학과 10명 증원(40명)
1981.02.06. 캠퍼스 이전(남노송동 ⇒ 효자동)
인문관(지하1층, 지상4층 : 5,761m2), 도서관(5층 : 7,931.7m2)
1982.05.20. 법정대학 건물 평화관(지하 1층, 지상4층 : 6,350.19㎡) 준공
1982.09.18. 교원자격증 부전공 표시과목 결정 승인
1982.12.05. 교직과정 설치 승인(법학과)
1983.09.08. 종합대학교 승격 및 전주대학교로 교명 변경 인가
[5개 단과대학(인문대학, 이과대학, 법정대학, 경상대학, 사범대학)]
1984.03.01. 초대 법정대학장 행정학과 황갑손 박사 취임
1985.02.15. 2대 법정학장 한상무 교수 취임
1985.11.19. 정책과학연구소 설치
1986.05.29. 제3대 법정대학장 법학과 진계호 박사 취임
1988.05.30. 제4대 법정대학장 법학과 이병훈 박사 취임
1989.03.13. 제5대 법정대학장 행정학과 차용준 박사 취임
1989.07.26. 가정법률상담소 설치
1990.01.20. 제6대 법정대학장 법학과 진계호 박사 취임
1991.03.01. 제7대 법정대학장 행정학과 김천봉 박사 취임
1990.10.16. 학과신설(자체조정 경제학과 30명)
ㆍ학과 명칭변경
- 사회사업학과 ⇒ 사회복지학
1993.03.01. 제8대 법정대학장 법학과 이병훈 박사 취임
1993.04.06. ㆍ연구소 폐지
- 가정법률사무소
1994.03.01. 제9대 법정대학장 행정학과 오세홍 박사 취임
1994.09.05. [학과신설 및 명칭변경 인가]
ㆍ학과신설
- 야간 : 국제관계학과(40)
ㆍ단과대학 통합
- 법정대학 + 지역학대학 ⇒ 사회과학대학
ㆍ학과 소속변경
- 법정대학 ⇒ 사회과학대학(법학과, 행정학과, 부동산학과, 국제관계학과)
- 지역학대학 ⇒ 사회과학대학(지역계획학과, 사회복지학과)
1996.10.24. [대학정원조정]
ㆍ정원 증원
- 법학과(20(10))
1996.03.01. 제10대 법정대학장 법학과 신용호 박사 취임
1996.03.01. 사회과학대학장 행정학과 박동수 박사 취임
1997.09.01. 제11대 법정대학장 법학과 고준석 박사 취임
1997.11.05. [대학 증원증과 및 학과통폐합, 학과 명칭변경]
ㆍ학과 신설
- 2부 부동산학과(40), 환경과학과(50)
ㆍ증원증과
- 사회과학대학 : 국제관계학과10(90), 중국학과10(50)
- 2부대학 : 법학과10(60)
1998.03.01. 사회과학대학장 정인성 박사 취임
1998.10.19. 대학 정원 조정
ㆍ전공 신설 : 경찰행정
ㆍ학과 ⇒ 학부 변경 : 법학과, 경찰행정 ⇒[법정학부]
1999.03.01. 법정학부장 법학전공 이병훈 박사 취임
1999.03.01. 사회과학부장 경제학전공 김정호 박사 취임
2000.06.23. 전북지방경찰청과 자매결연 체결
2000.08.08. [대학 정원 조정 - 학부체제 조정]
ㆍ사회과학부, 금융보험부동산학부 ⇒ 사회과학부
ㆍ전공소속 변경 : 정치외교학, 경제학 (사회과학부 ⇒ 법정학부)
ㆍ전공명칭 변경 : 국제관계 ⇒ 정치외교
ㆍ학부 통합 : 금융보험부동산학부 ⇒ 사회과학부
2001.03.01. 법정학부장 경제학전공 송해안 박사 취임
2001.03.01. 사회과학부장 사회복지학전공 전준구 박사 취임
2003.03.01. 법정학부장 경제학전공 김정호 박사 취임
2003.03.01. 사회과학부장 행정학전공 원한식 박사 취임
2003.09.16. [대학 정원 조정]
ㆍ전공명 변경 : 법정학부의“정치외교학” ⇒ 사회과학부의“국제학”
ㆍ소 속 변경 : 행정학을“사회과학부” ⇒ “법정학부”로 소속변경
국제학을“법정학부” ⇒ “사회과학부”로 소속변경
ㆍ자체정원조정 : 증원 - 법정학부 40명, 사회과학부 30명
ㆍ전공신설 : 사회과학부 상담학 전공신설
2004.03.0. 법정학부장 행정학전공 오세홍 박사 취임
2004.03.01. 사회과학부장 사회복지학전공 박명선 박사 취임
2004.04.16. [학부체제 개편 및 정원조정]
ㆍ 행정조직 신설 및 개편 : 사회과학대학을 신설함
ㆍ 자체 정원조정 : 증원(40명) - 사회과학부 40명 감원(1,520명) - 법정학부 40명
2005.01.01. 초대 사회과학대학장(사회과학부, 법정학부) 행정학전공 오세홍 박사 취임
2005.03.01. 대학명칭 변경시행 : 사회과학대학(2개학부 정원 480(60)명)
ㆍ법정학부(2개전공) 정원 200명, 야간80명 : 법학, 경찰행정학
ㆍ사회과학부(5개전공) 정원 280명 : 행정학, 문헌정보학,사회복지학, 국제학, 상담학
2007.02.01. 제2대 사회과학대학장 (법정학부, 사회과학부) 문헌정보학전공 배순자 박사 취임
2009.02.01. 제3대 사회과학대학장 (법.경찰행정학부, 사회과학부) 경찰행정학전공 최병일 박사 취임
2011.02.01. 제4대 사회과학대학장 (법.경찰행정학부, 사회과학부) 행정학전공 임성진 박사 취임
2013.02.01. 제5대 사회과학대학장 (법,경찰행정학부) 법학전공 신용호 박사 취임
2015.02.01. 제6대 사회과학대학장 (사회과학부) 사회복지학전공 윤찬영 박사 취임
2017.02.01. 제7대 사회과학대학장 법학전공 고준석 박사 취임
사용자 만족도 평가현재 페이지의 콘텐츠와 편의성에 만족하십니까?
위 정보에 만족하셨습니까?